ログイン

メールアドレスとパスワードを正しく入力し、ログインボタンを押してください。

メールアドレス

パスワード

パスワードを忘れた場合はこちら
閉じる
パスワードを忘れた場合

登録した際のメールアドレスを入力し送信して下さい。

メールアドレス

閉じる
上へ
戻る
ログイン

メールアドレス

パスワード

アセトアミノフェンシロップ

こんな人におすすめ
  • アセトアミノフェンのシロップが欲しい
  • 副作用が少ない解熱鎮痛剤が欲しい
  • 錠剤が苦手
アセトアミノフェンシロップ 250mg/150ml
容量 販売価格 1本あたり 取得ポイント 注文
1本 3,000 3,000 90pt
10,000円以上のお買い物で送料無料
10,000円以上のお買い物で送料無料

10,000円以上のご注文で送料無料となるため、まとめ買いがお得です!
10,000円以下のご注文に関しましては、全国一律で1,000円の送料を頂いております。

× 閉じる ×
カード・コンビニ決済OK
カード・コンビニ決済OK

クレジットカード決済、コンビニ決済に対応しております。
ご入金確認後にお荷物の発送手配を行いますので、お振込が早いとお荷物も早く届きます。

クレジットカード決済、コンビニ決済に対応

× 閉じる ×
銀行振込で5%OFF
銀行振込で5%OFF

銀行振込で代金をお支払い頂きますと、ご注文の合計金額から5%の値引き、さらにポイントの獲得率も3%→5%にアップします。

例えば1万円の買い物の場合
実質1,000円分お得!
※ポイントは1ポイント1円で次回のお買い物よりお使い頂けます。
× 閉じる ×
郵便局留めOK
郵便局留めOK

一部の商品を除きまして、ご注文の商品はご自宅住所ではなく、指定の郵便局留めが可能となっております。
受け取りには「本人の身分証明書」と「印鑑」が必要となります。

「本人の身分証明書」と「印鑑」

なお、お荷物の保管期間は郵便局到着後30日以内となっておりますので、必ず期限内にお受け取りをお願い致します。

× 閉じる ×
ご入金後即日発送
ご入金後即日発送

ご入金の確認が取れ次第、即日発送手配を行います。

商品の配送目安は、7~14日となっております。
ご入金が早いとお荷物も早くお手元に届きます。

発送国の国際交換局から発送されますと、お荷物の追跡番号が発行されます。
追跡番号が発行されましたら、カスタマーサポートより追跡番号のご連絡メールを致しますので、 郵便追跡サービスでご確認頂けます。

※追跡番号の反映には数日お時間がかかる場合がございます。

× 閉じる ×
追跡番号発行
ご利用ガイド

当サイトを初めて利用する方、またはご不明な点がある方は、ご利用ガイドをご覧下さい。

商品の探し方、注文方法、支払い方法、発送の流れ、商品の到着等を詳しくご案内しております。

× 閉じる ×

アセトアミノフェンシロップの商品情報

お届け目安 10日~14日
特徴 シロップタイプ、カロナールと同成分の解熱鎮痛剤
有効成分 アセトアミノフェン/別称:パラセタモール
効果 解熱、鎮痛
メーカー GlaxoSmithKline
発送国 香港
支払方法 銀行振り込み、クレジット、コンビニ
送料 全国一律1,000円 10,000円以上のお買い物で送料無料

アセトアミノフェンシロップの特徴

製品名:カルポル6プラス(calpol 6 PLUS)
メーカー:イギリスのグラクソスミスクライン社

当商品は、アセトアミノフェンを主成分とした解熱鎮痛剤です。

シロップタイプで飲みやすく、錠剤などが苦手な方でも服用しやすくなっています。

病院処方のカロナールや、市販薬のタイレノールAと同じ成分です。

日本ではアセトアミノフェンですが、国によりパラセタモール(paracetamol)と呼ばれています。

※コロナの第7波の影響により、アセトアミノフェン製剤の売り切れが多発しています。お求めご希望の方はお早めにご注文をお願いします。

製造販売元の「あゆみ製薬」によると、「カロナール錠200・300・500」について厚生労働省と限定出荷に向けた調整に入ったということです。

引用: 解熱鎮痛剤「カロナール」コロナ感染急拡大で“限定出荷”(テレビ朝日系(ANN)) - Yahoo!ニュース

当サイト取り扱いのアセトアミノフェン製剤

カロナールジェネリック パナドール(カロナール) アセトアミノフェンシロップ
パースピレックスロールオン パースピレックスロールオン・コンフォート アセトアミノフェンシロップ
特徴 価格が安い イギリス
gsk社
シロップ剤
おすすめの方 価格を抑えたい 大手製薬メーカー希望 錠剤や粉薬が苦手
リンク 商品詳細へ 商品詳細へ 商品詳細へ

アセトアミノフェンシロップの効果

以下症状の緩和

発熱、頭痛、歯痛、耳痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、打撲痛、月経痛、分娩後痛、ねん挫痛等

作用が穏やかで、副作用が少なく、赤ちゃんから高齢者まで使用されています。

アセトアミノフェンシロップの副作用

安全性の高い薬ですが、以下副作用に注意してください。

重大な副作用

ショック、アナフィラキシー

中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症

喘息発作の誘発

劇症肝炎、肝機能障害、黄疸

顆粒球減少症

間質性肺炎

間質性腎炎、急性腎障害

※全て頻度不明

その他

チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下、悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症

重い副作用はめったに見られませんが、初期症状など注意してください。

副作用が続くなど異常を感じた場合や、不安なことは医師に相談してください。

アセトアミノフェンシロップの服用方法

症状や年齢によって服用方法や服用量が異なります。

詳しい服用方法は医師、または薬剤師に相談してください。

使用前にボトルを10秒間ほど振ってください。

通常成人の場合、1回10~20ml(500~1000mg)を服用してください。

1日最大4回(4000mg)までです。

アセトアミノフェンシロップの注意事項

アセトアミノフェンの服用に関して以下に注意してください。

服用注意

以下に当てはまる方は服用に注意が必要です。

・アルコールを常に大量に飲んでいる方

・消化性潰瘍の方

・肝障害の方

・出血傾向の方

・心機能異常の方

・過敏症の既往歴のある方

・気管支喘息の方

その他治療中の病気や、持病によっては服用できない可能性があります。妊娠中や授乳中の方を含め、医師に相談してください。

アセトアミノフェンシロップの併用禁忌・注意薬

併用注意薬
リチウム製剤(炭酸リチウム)
チアジド系利尿剤(ヒドロクロロチアジド等)
アルコール
クマリン系抗凝血剤
抗生物質
抗菌剤
カルバマゼピン
フェノバルビタール
フェニトイン
プリミドン
リファンピシン
イソニアジド

その他薬によっては併用できない場合がありますので、服用中の薬がある場合は医師に相談してください。

参考サイト

アセトアミノフェンシロップの服用方法、副作用、併用禁忌、併用注意のご説明には、販売国の説明書のほかに、次のサイトを参考にしています。

参考:医療用医薬品 :アセトアミノフェン

参考:アセトアミノフェン:カロナール

その他

ネットのくすりやさんでは、効果、服用方法、副作用等において、販売国の商品説明書、参考サイトを元に記載しています。日本語でない場合は和訳している部分もあります。

ネットのくすり屋さんでは服用及び仕様に関して、一切の責任を負いかねます。使用前は必ず医師や薬剤師に相談するようお願いします。

口コミ・レビュー

  • パイン (37歳) 2022-09-05
    薬は錠剤よりシロップタイプの方が効きやすい気がするので、こちらを買いました。最近解熱剤が手に入りにくいみたいなので、買えてよかったです。
  • 愛佳 (28歳) 2022-08-01
    錠剤タイプが苦手なので、シロップがあって助かりました。カロナールと同一成分とのことで安心できます。在庫切れになっている薬局なども出てきているようで、購入できてよかったです。
  • イチゴケーキ (27歳) 2022-08-01
    イギリスに住んでた時風邪をひいたときこれをよく飲んでました。懐かしかったのと、カロナールが不足気味だと聞いたので買っておきました。
口コミ・レビューを投稿する
評価:
お名前: 年齢:

関連コラム