ログイン

メールアドレスとパスワードを正しく入力し、ログインボタンを押してください。

メールアドレス

パスワード

パスワードを忘れた場合はこちら
閉じる
パスワードを忘れた場合

登録した際のメールアドレスを入力し送信して下さい。

メールアドレス

閉じる
上へ
戻る
ログイン

メールアドレス

パスワード

初回限定クーポン

カロナールジェネリック

こんな人におすすめ
  • アセトアミノフェン500mgが欲しい
  • 副作用が少ない解熱鎮痛剤が欲しい
  • カロナールが欲しい
カロナールジェネリック 500mg/本
容量 販売価格 1錠あたり 取得ポイント 注文
100錠 2,670 26 80pt
200錠 3,700 18 111pt
カロナールジェネリック 500mg/箱
容量 販売価格 1錠あたり 取得ポイント 注文
200錠 4,120 20 123pt
1ポイント1円でご利用可能
10,000円以上のお買い物で送料無料
電話注文OK
郵便書留めOK
カード・コンビニ決済OK
追跡番号発行

カロナールジェネリックの商品情報

特徴 カロナールと同成分の解熱鎮痛剤、製品名サラ(sara)
有効成分 アセトアミノフェン/別称:パラセタモール
効果 解熱、鎮痛
メーカー Thai Nakorn patana Co.,Ltd
発送国 香港・タイ
支払方法 銀行振り込み、クレジット、コンビニ
送料 全国一律1,000円 10,000円以上のお買い物で送料無料
届くまでの目安 ご購入から約2週間(世界情勢によって異なります。)

カロナールジェネリックの特徴

※発送時期によりパッケージが異なる場合がございます。

製品名:サラ(sara)

当商品は、カロナールと同じアセトアミノフェンを主成分とした解熱鎮痛剤です。

アセトアミノフェンは国により、別称パラセタモール(paracetamol)になります。

※コロナの第7波の影響により、アセトアミノフェン製剤の売り切れが多発しています。お求めご希望の方はお早めにご注文をお願いします。

※アセトアミノフェン製剤には先発薬がありません。カロナールもジェネリックに当てはまります。

当サイト取り扱いアセトアミノフェン製剤

カロナールジェネリック パナドール(カロナール) アセトアミノフェンシロップ
パースピレックスロールオン パースピレックスロールオン・コンフォート アセトアミノフェンシロップ
特徴 価格が安い イギリス
gsk社
シロップ剤
おすすめの方 価格を抑えたい 大手製薬メーカー希望 錠剤や粉薬が苦手
リンク 商品詳細へ 商品詳細へ 商品詳細へ

カロナールジェネリックの効果

以下症状の緩和

発熱、頭痛、歯痛、耳痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、打撲痛、月経痛、分娩後痛、ねん挫痛等

作用が穏やかで、副作用が少なく、赤ちゃんから高齢者まで使用されています。

カロナールジェネリックの副作用

安全性の高い薬ですが、以下副作用に注意してください。

重大な副作用

ショック、アナフィラキシー

中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症

喘息発作の誘発

劇症肝炎、肝機能障害、黄疸

顆粒球減少症

間質性肺炎

間質性腎炎、急性腎障害

※全て頻度不明

その他

チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下、悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症

重い副作用はめったに見られませんが、初期症状など注意してください。

副作用が続くなど異常を感じた場合や、不安なことは医師に相談してください。

カロナールジェネリックの服用方法

以下症状や年齢によって服用方法や服用量が異なります。

詳しい服用方法は医師、または薬剤師に相談してください。

鎮痛

通常成人の場合、1回300~500mg、1日900~1,500mgを服用。

急性上気道炎の解熱・鎮痛

通常成人の場合、1回300~500mgを頓服薬として服用。

※1日最大2回まで(計1,500mg)

小児領域の解熱・鎮痛

通常、体重1kgあたり1回10~15mgを服用。

投与感覚は4~6時間以上で、1日最大60mg/kgまでで、成人の用量は超えない。

カロナールジェネリックの注意事項

服用注意

以下に当てはまる方は服用に注意が必要です。

・アルコールを常に大量に飲んでいる方

・消化性潰瘍の方

・肝障害の方

・出血傾向の方

・心機能異常の方

・過敏症の既往歴のある方

・気管支喘息の方

その他治療中の病気や、持病によっては服用できない可能性があります。妊娠中や授乳中の方を含め、医師に相談してください。

カロナールの併用禁忌・注意薬

併用注意薬
リチウム製剤(炭酸リチウム)
チアジド系利尿剤(ヒドロクロロチアジド等)
アルコール
クマリン系抗凝血剤
抗生物質
抗菌剤
カルバマゼピン
フェノバルビタール
フェニトイン
プリミドン
リファンピシン
イソニアジド

その他薬によっては併用できない場合がありますので、服用中の薬がある場合は医師に相談してください。

参考サイト

カロナールの服用方法、副作用、併用禁忌、併用注意のご説明には、販売国の説明書のほかに、次のサイトを参考にしています。

参考:医療用医薬品 :アセトアミノフェン

参考:アセトアミノフェン:カロナール

口コミ・レビュー

  • 惣菜屋 (53歳) 2022-09-05
    前に病院からもらってすごく効いたので、同じ成分のものがこちらで購入できてよかったです。これでいつ発熱しても大丈夫。
  • ゆうこ (35歳) 2022-08-16
    近所のドラッグストアに行っても在庫がなかったので、買えるときに買っておこうと思い、購入。カロナールと同じ成分で、しかもかなり安く買えてラッキーでした。パッケージがちょっと奇抜ですが、使えればOKです。
  • kyoko (48歳) 2022-08-10
    店頭で買えなくなると噂を聞いたので慌てて注文。まだ届いてませんが、これで少しは安心です。
  • 相馬 (31歳) 2022-08-08
    ワクチン接種の前にカロナールがあった方がいいと聞いて急いで買いました。薬局でも売り切れが発生し出しているそうなので、通販で買えるのは便利ですね。錠数も多く重宝しそうです。
  • 田原 (46歳) 2022-08-02
    カロナールが必要になるかと思い、コスパ的にこれを選んでみました。いつもは病院でもらったりしていましたが、値段がとても安いので、助かりました。常備薬として持っておきたいですね。
  • はしもと (40歳) 2022-07-29
    薬局にいってもアセトアミノフェン系の薬が売り切れてたので、あわててネットで注文しました。いつ届くか心配です。
口コミ・レビューを投稿する
評価:
お名前: 年齢:

関連コラム